金银花价格多少钱一斤?内行人告诉你市场价!

zhibaike 植物百科 2025-02-20 4 0

今天这事儿闹的,真是折腾死我!本来想着给家里老人买点金银花泡茶喝,结果跑一天,算是把这金银花的价格给摸个七七八八,必须来好好说道说道。

跑市场,比价格

我啥也不懂,就直接去家附近的一个小药店。人家开口就要一百多块一斤!当时我就愣住,心想这金银花啥时候成金子做的?我记得小时候漫山遍野都是!

不甘心,我又去几家大的药店,还有那种专门卖中药材的市场。这一圈跑下来,我发现这价格还真是不一样!

金银花价格多少钱一斤?内行人告诉你市场价!

产地不同,价格差大

有家药店老板看我实在,就跟我聊聊。他说,这金银花价格跟产地关系很大。像河北产的金银花,青选货能卖到125到130块一斤,统货也得115到120块。山东的稍微便宜点,大概105到110块左右。最便宜的是湖南的统货,只要45到60块。

  • 河北青选货:125-130元/斤
  • 河北统货:115-120元/斤
  • 山东货:105-110元/斤
  • 湖南统货:45-60元/斤

听完我算是明白,这金银花还分三六九等!

干湿不同,价格也不同

除产地,我还发现,这金银花的干湿程度也会影响价格。药店里卖的都是干金银花,价格自然高一些。我在市场上看到有些农民自己晒的,价格就便宜不少,但品相确实也差一些。

我还听说,金银花刚采下来的时候,叫鲜花,价格更便宜。有人专门收鲜花,然后再烘干或者晒干。不过这里面的门道就更多,听说有些收购商还亏不少钱。

金银花等级不一样价格差别更大

我去趟专门批发药材的地方,人家告诉我没开花的金银花才是上品,那种开过花的都是下脚料价格很便宜,没开花的金银花60到85块很正常,开过花的也就10到15块,听完这些我的天我才知道我还是太年轻!

总结

跑一天,我算是把这金银花的价格给摸透。总结起来就是:

金银花价格多少钱一斤?内行人告诉你市场价!
  • 产地很重要,河北的最贵,湖南的最便宜。
  • 干湿不一样,干货比鲜花贵,自己晒的又比药店的便宜。
  • 等级区别大,没开花的金银花才是最好的!价格当然也是很贵。

我还是决定买点好点的,毕竟是给老人喝的。虽然贵点,但图个安心嘛不过下次再买,我可得长个心眼,不能再当冤大头!